Озёра Лагонаки

Озёра Лагонакского нагорья

На Лагонакском нагорье распространены карстовые и ледниково-карстовые озёра. Всего здесь зарегистрировано 20 постоянных и периодически появляющихся после таяния снегов и сильных ливней озёр. Все они располагаются в южной части нагорья. В выработанных ледниками карах и цирках залегает 13 карстовых озёр. Следовательно, в высокогорной части нагорья Лагонаки, в основном на массивах горной группы Фишта, сформировался своеобразный тип озёр — ледниково-карстовый.

Типично карстовые озёра занимают карстовые воронки.

Примером такого озера является озеро Чеше, которое расположено в южной части плато Черногорье на высоте 1620 м.

Озеро занимает дно крупной воронки, достигающей в поперечнике 150м. Склоны воронки имеют спокойные, плавные очертания и совершенно лишены эрозионных врезов. В плане озеро подобно эллипсу и вытянуто длинной осью с севера на юг на 68 м. Наибольшая его ширина 39 м. Длина береговой линии 173 м. Наибольшая глубина 2,5 м. Глинистое дно озера со всех сторон равномерно понижается к центру. Площадь поверхности (1930 м2) и объём воды (2440 м3) в озере более или менее постоянны. Во всяком случае, на берегах нет следов больших изменений уровня воды. В озеро не впадает и из него не вытекает ни один ручей.

Кроме описанного, наиболее крупные постоянные озёра есть на горе Мессо на высоте 1875 м (площадь водной поверхности 2850 м2, длина 87 м, ширина 52 м);

в 2 км к северо-востоку от вершины горы Мессо на высоте 1740 м (площадь 3000 м2, длина 89 м, ширина 49 м), это озеро за его сходство в плане с контурами сидящего белого медведя студенты назвали Мишкой на Севере;

Западнее Фишта, на массиве Нагой-Чук на высоте 2245 м (площадь 3500 м2, длина и ширина 70 м) и три озера на горе Оштен: у северо-восточного подножия массива на высоте 2036 м (площадь 3500 м2, длина 100 м, ширина 48 м); в километре к юго-востоку от озера Псенодах на высоте 2045 м (площадь 3400 м2, длина 98 м, ширина 52 м) и над Гузерипльским перевалом на высоте 2270 м (площадь 2500 м2, длина 65 м, ширина 57м).

Последнее является самым высоко расположенным постоянным озером Лагонакского нагорья, пользующееся наибольшей популярностью среди наших спецпредложений.

Ниже всех лежит самое маленькое среди них озеро на левом берегу Курджипса на высоте 1570 м. Оно округло в плане с диаметром 25 м и площадью в 500 м2. На берегах многих озёр четко прослеживаются следы изменения их уровня. Высокие уровни озер наблюдаются в период летнего таяния снега и при выпадении дождей. В это же время появляются периодически возникающие озёра, которые исчезают к концу лета. Осенью понижаются и уровни большинства постоянных озёр.

Как сообщает Л. К. Архангельская со слов очевидцев, озеро Псенодах в некоторые годы пересыхает. В ее же отчете содержатся сведения об уже исчезнувших озерах. Например, в верховьях реки Курджипс она описывает озеро, расположенное на высоте 1710 м, которое уже тогда зарастало. Сейчас этого озера уже нет, оно исчезло. Завершился естественный цикл: зарождение водоёма, его развитие и старение. Как видно из приведенного выше свидетельства, озеро зарастало, заполнялось отмершими организмами, илом и прекратило свое существование.

Вода в озёрах пресная, ее общая минерализация колеблется от 50 до 200 мг/л. Воды карстовых источников формируются в карбонатных массивах Лагонакского нагорья, отличающихся высокой степенью закарстованности и трещиноватости. Многочисленные каналы, связывающие поверхность с недрами (трещины, поноры, карстовые рвы, колодцы и шахты), отводят атмосферные осадки, талые снеговые и ледниковые воды в глубину горных массивов. Эти же каналы могут перехватывать и перехватывают, как, например, на Курджипсе и Псенодахе, часть речных и озерных вод с поверхности, которые затем принимают участие в формировании карстовых вод. Подземные воды пополняются и за счет конденсации, которая наблюдается в пещерах в теплый период года. Сформировавшиеся в карстовых каналах воды выходят на поверхность в виде различного типа источников, которые связаны обычно с контактами карстующихся и водоупорных или слабоводопроницаемых горных пород, и не только.

Особой популярностью отдыха в горах 
Лагонаки
Хаджох
Сахрай
Гузерипль
Гуамка
Мезмай
 пользуются наши спецпредложения
Озёра Лагонаки
4.3 (85%) 12 votes

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок