Пещеры Азиш-Тау

Пещеры Азиш-Тау

Северо-восточную часть Лагонакского нагорья образует поднятие, которое носит название хребта Азиш-Тау. При общей длине 25 км его наибольшая ширина достигает 15 км. Главная ось хребта протягивается с юго-запада, от седловины Сухое Седло, на северо-восток, к месту впадения реки Руфабго в Белую. Юго-восточный, спускающийся к Белой склон Азиш-Тау имеет обычную для склонов Западного Кавказа крутизну и характер расчленения. Он осложнён выступом массива Монах и выходами даховских гранитов (Гранитный каньон). По его верхней части, вблизи гребня, тянется прерывающаяся в нескольких местах стена известняково-доломитовых скал (эскарп) общей длиной около 18 км. Высота пояса скал 40—50 м.

Крупными полостями хребта Азиш-Тау являются: пещеры ИсиченкоБольшая АзишскаяНежная ПКБ (Новая), Красивая, Любава, Пикетная, Сухая. Все они (за исключением Большой Азишской) открыты и пройдены за последние тридцать лет.

Шахта ИДМ-1 скрыта среди леса. От неё до Большой Азишской пещеры всего около 2 км. Её длина 62 м, глубина 26 м, а объём 468 м³. Состоит из главного ствола и нескольких ответвлений. Открыта в 1968 г. краснодарскими спелеологами. В ней произведена топографическая съёмка. Колодец ИДМ-2 лежит вблизи ИДМ-1. Глубина (и длина) 19 м, объём 610 м³. Относительно простой вертикальный колодец с овальным сечением в плане. Длинная ось овала вытянута на северо-восток. На дне — глыбовые завалы. В нижней половине стенок три ниши, в двух из которых есть натёки. Открыт и отснят краснодарскими спелеологами в 1968 г.

Пещера Пчелиная располагается в верховье долины реки Мезмай, в нескольких сотнях метров от асфальтовой дороги. Это пещера-источник, из неё вытекает один из ручьёв (левый), дающий начало реке. Вход в пещеру открывается в основании скальной стены, образующей левый борт долины. Высота и ширина входа до 3 м. Длина пещеры около 30 м. В плане она имеет коленообразные изгибы. Ширина в одном месте уменьшается до 40 см, а высота — до 50 см. В конце проходимой части пещеры поднимается водопадный уступ высотой 1,5 м. За него, навстречу потоку, проникнуть не удалось, ведь высота щели с вытекающим ручьём всего 10 см. Перед водопадом пещерный ход расширяется до 2 м. Высота камеры близка к этой величине. Дно русла потока неровное, с котлами глубиной до 40 см. Пещера пройдена и описана в 1984 году студентами Днепропетровского горного института имени Артёма.

 

Кроме описанных, на хребте Азиш-Тау еще известны пещеры Сухая, Камышановская, Прямая, Провизорская, Мезмайская.

Сухая расположена вблизи Красивой, в ней обнаружены захоронения костей плейстоценовых животных. Камышановская находится в Камышановой Поляне вблизи от источника. Она начинается колодцем. Это узкий и низкий лаз длиной 65 м. Прямая открывается в основании восточной скальной стены Азиш-Тау относительно недалеко от Сухого Седла. Провизорская также расположена в южной части Азиш-Тау, обводнена.

 

Мезмайская представляет грот в западной, скальной стене Азиш-Тау примерно в 2—2,5 км от Большой Азишской пещеры. Здесь проводятся археологические раскопки стоянки древнекаменного века. Для полостей Азиш-Тау (как и для многих других регионов) характерны проблемы, связанные с массовым уничтожением натеков, захламлением, изменением газового состава воздуха, вытеснением живых организмов (прежде всего летучих мышей).

 

Принятое Краснодарским крайисполкомом в сентябре 1988 г. постановление о создании Лагонакского национального парка при его осуществлении может способствовать сохранению живого и неживого мира пещер хребта Азиш-Тау.

Особой популярностью отдыха в горах 
Лагонаки
Хаджох
Сахрай
Гузерипль
Гуамка
Мезмай
 пользуются наши спецпредложения
Пещеры Азиш-Тау
4.9 (97.5%) 8 votes

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок