Музей природы в Гузерипле

Музей природы Кавказского биосферного заповедника в Гузерипле и Дольмен

Музей природы Кавказского биосферного заповедника находится в посёлке Гузерипль, на правом  берегу реки Белой. Пройти к музею можно через пост биосферного заповедника, он расположен на левом берегу Белой. Вход в музей платный. От моста через реку до музея нужно пройти около трёхсот метров по дороге. За нахождение на территории заповедника взимается плата. Приобрести входной билет нужно в кассе у пропускного пункта. На пути к заповеднику будет еще один мост через реку Молчепе. С моста открывается вид на искусственный водопад падающий с плотины старой ГЭС.

Музей природы Кавказкого заповедника был создан  в 1956 году. В музейный комплекс входят: здание музея, дольмен, возраст которого более 3 тысяч лет до нашей эры, памятник братская могила воинов защитников Западного Кавказа в ВОВ, экологический городок, экологическая тропа и детская площадка.

Для демонстрации природных комплексов заповедника используется много качественных цветных фотографий, а объёмные экспонаты (чучела животных и т.п.) сформированы в биогруппы, которые показывают их как бы в естественной обстановке. В залах музея представлена история “Кубанской Охоты” и история создания Кавказского заповедника, его современный статус, экспозиции, демонстрирующие представителей флоры и фауны заповедника, в том числе и краснокнижные виды. Отдельное место уделено рассказу о легенде Кавказских гор – горном зубре

Перед зданием музея справа находится Гузерипльский дольмен (см. Дольмены Лагонаки), по размерам которому в Лагонаки нет равных. Фасад дольмена сделан по типу плиточных сооружений со специальным выступом для дополнительного перекрытия. Боковые плиты портала поддерживают контрфорсы. Огромная передняя плита дольмена трапециевидной формы имеет в длину у основания 245 см, высота ее 210 см, а толщина 57 см. Неправильно-округлое отверстие, расположенное почти у земли, имеет величину 40×38 см.

Особой популярностью отдыха в горах 
Лагонаки
Хаджох
Сахрай
Гузерипль
Гуамка
Мезмай
 пользуются наши спецпредложения
Музей природы в Гузерипле
3.5 (69.09%) 22 votes

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок