Горная группа Фишта

Горная группа Фишта

Горная группа Фишта является одним из интереснейших природных образований Кавказа. Именно об этих вершинах еще в конце прошлого века известный исследователь и путешественник Н. М. Альбов сказал: «Фишт и Оштен — горы в высшей степени замечательные».

Уже одно это высказывание высоко авторитетного ученого может дать представление об исключительности Фишт-Оштеновского массива. Есть еще одна возможность выразить значимость этого горного сооружения, если посмотреть, как часто его вершины упоминаются в научной литературе. В академической монографии «Кавказ» (1966) Фишт и Оштен по количеству упоминаний среди вершин этой горной страны вместе выходят на второе место после Эльбруса. А в книге «Геология СССР, т. 9. Северный Кавказ» (1968) уже один Фишт набирает такое количество «голосов», которое ставит его в «табели о рангах» на второе место, сразу же после величайшей горы Кавказа Эльбрус. Это ли не показатель уникальности горной группы Фишта, привлекающей геологов, географов, гляциологов, ботаников и многих других специалистов естественных наук? Она интересна для спелеологов и альпинистов.

В этом районе нагорья Лагонаки проводятся полевые практики со студентами географических, геологических и биологических факультетов ряда университетов и институтов страны. Вблизи подножий Фишта, Оштена и Пшеха-Су стоят четыре туристских приюта, пролегают трассы плановых и самодеятельных туристских маршрутов.

Все три вершины группы имеют высоты, приближающиеся к трехкилометровой отметке. Фишт достигает 2868 м, Пшеха-Су — 2744 м и Оштен —2804 м. Располагаются они в осевой зоне Большого Кавказа, поднимаясь над южной частью плато Лаго-Наки. – Излюбленное место при выборе из раздела спецпредложения: гора Оштен радиальный, гора  Оштен восхождение, гора Фишт и один день на плато Лаго-Наки.

На Фиште и Пшеха-Су расположены три самых  западных ледника на     Кавказе.

Это небольшие каровые ледники общей площадью 1,1 км2. Самый крупный из них лежит на северном склоне Фишта. Его длина составляет 1,2 км, а площадь — 0,9 км2. Площадь отдельно каждого из оставшихся двух ледников достигает только 0,1 км2. Один из них расположен на восточном склоне горы Фишт, второй — на северо-восточном склоне Пшеха-Су.

Все это остатки былого более мощного оледенения, когда горная группа Фишта была покрыта единым ледяным щитом и крупные ледники от этого центра радиально сползали по долинам рек Цице, Армянки, Тепляка, Белой, Пшехи. Длина самого большого ледника, занимавшего верховые долины реки Белой, была 12 км при толщине льда более 150 м.

Несмотря на значительное расстояние (135 км в горизонтальном положении), в ясную погоду вся группа хорошо видна из Краснодара.
Особой популярностью отдыха в горах 
Лагонаки
Хаджох
Сахрай
Гузерипль
Гуамка
Мезмай
 пользуются наши спецпредложения
Горная группа Фишта
5 (100%) 8 votes

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок