Спелеотуризм в Лагонаки

Гордостью наших спецпредложений в Лагонаки являестся горный туризм и спелеотуризм. Спелеотуризм имеет свою специфику с элементами горного туризма и альпинизма. Действия спелеотуристов осложнены полной темнотой, низкой температурой воздуха (+4°С-12 °С), при почти 100% относительной влажности.

Это предъявляет особые требования к технической, физической и психологической подготовке спелеотуриста, а так-же к его снаряжению.

При посещении пещер туристы должны строго соблюдать правила поведения под землёй и понимать, что пребывание человека в пещере всегда было и будет экстремальной ситуацией:

  • внутри пещеры нельзя уходить от группы поодиночке. При прохождении сложного лабиринта надо держаться в пределах звуковой связи или устанавливать дополнительные контрольные сроки и места сбора;
  • ни в коем случае нельзя разбирать завалы. При прохождении глыбовых завалов, не сцементированных натёчной корой, нужно быть осторожными, чтобы не сдвинуть качающуюся глыбу;
  • по мере продвижения по пещере следует быть всё время внимательными. Там где возникает возможность хотя бы и небольших срывов, необходимо применять страховку;
  • ориентирование в сложных и запутанных пещерах осуществляется при помощи специальной разметки, которую следует снять при выходе из пещеры. На стенках нельзя оставлять никаких надписей;
  • Предпринимать самостоятельные исследования запрещены.

Спелеомаршруты работают круглогодично. На маршруте работают опытные гиды-проводники под контролем квалифицированного медспециалиста и МЧС. На сегодняшний день только два спелеообъекта нагорья Лагонаки: Пещера Нежная и  Большая Азишская пещера оборудованы для посещения организованными группами туристов.  Так же пользуются большим спросом для любителей и профессионалов полости Пещера Любава, Пещера Исиченко, Пещера Шестерых.

Любое посещение пещер приводит к негативному воздействию на их уязвимую среду. Бесцельное хождение в неблагоустроенной пещере не может быть оправдано. Спелеологи, посещающие пещеры с целью их разведывания и изучения, должны неукоснительно выполнять некоторые основные правила:

  1.  Передвижение по пещере следует ограничивать узкими тропами. Старайтесь сохранять в неприкосновенности максимальные площади пола, особенно рыхлых отложений и натечных покровов. Помните, что по вашим следам, скорее всего, пойдут другие. Поэтому выбирайте путь внимательно, стараясь держаться подальше от минеральных или других примечательных образований. В местах, где тропа не очевидна, ее следует маркировать яркой лентой из устойчивого нейтрального материала, чтобы пользоваться только ей, не отклоняясь в сторону.
  2. Не устраивайте подземные лагеря без особой на то необходимости. Если же это требуется для выполнения исследовательских задач, примите все меры к ограничению любого влияния на среду пещеры. Нужно знать, что всякий посторонний материал, оставленный в пещере, уже нарушает ее экосистему. Поэтому, покидая пещеру, уносите все, что принесли с собой.
  3. Очищайте пещеру от мусора, оставленного в ней недобросовестными предшественниками. Отправляясь под землю, не забудьте с собой пакеты и транспортник для сбора мусора и отходов.
  4. Отработанный карбид является опасным ядом, который может убивать даже крупных животных, не говоря уже о чувствительных микроорганизмах и уникальных обитателях подземных водоемов. Это же относится к батарейкам и многим другим предметам и веществам. Вынесенный из пещеры карбид надо полностью погасить водой и выбросить только в отведенный мусоросборник.
  5. Стрелки и знаки, нарисованные на стенах для ориентировки, навсегда испортят вид пещеры; кроме того, они могут указывать и неверный путь в сложном лабиринте. Если есть опасность заблудиться, используйте для маркировки пути ленту или знаки из отражающего материала, а покидая пещеру, все временные знаки удалите. При топосъемке маркировку следует свести к необходимому минимуму и производить ее знаками, изготовленными из пластика или другого нейтрального материала.
  6. Минеральные образования, особенно трубчатые сталактиты, гипсовые «цветы», игольчатые кристаллы, геликтиты и т.п., могут быть разрушены одним неосторожным прикосновением. На участках с такими образованиями продвигайтесь медленно и внимательно, особенно если приходится перемещаться ползком или в тесных ходах. «Мягкое» движение – отличительная черта опытного спелеолога. Участки с необычными и хрупкими образованиями ограждайте яркой лентой. Избегайте прикосновения к минеральным образованиям, особенно к образованиям белого цвета. Ведь грязь и глину с кристаллов и натеков удалить практически невозможно. Палеонтологические и археологические находки всегда представляют особую ценность. Научное значение их прямо зависит от того, насколько сохранено точное положение остатков и слоев грунта. Даже незначительные нарушения ведут к безвозвратной утрате информации. Если вы обнаружили участок с палеонтологическими или археологическими материалами, оставьте его в неприкосновенности и сообщите о находке специалистам.
  7. Пещерные живые организмы являются частью очень тонко сбалансированной системы. Из-за небольших размеров они могут остаться незаметными для невнимательного посетителя, а в результате целые популяции несут частичный урон или совсем уничтожаются визитом человека. Внимательно и бережно относитесь к любым формам пещерной жизни. Что касается летучих мышей, то некоторые их виды являются редкими, а все виды без исключения очень уязвимы, особенно во время зимней спячки или выхаживания потомства. Рукокрылые могут быть потревожены шумом вашего передвижения, теплом вашего тела, светом фонаря и т.д. Если это произошло во время спячки, они могут и не пережить зиму, так как в состоянии стресса слишком быстро истратят накопленную для покоя энергию. Самка, потревоженная во время выкармливания, может бросить детенышей. Те участки пещер, где обнаружены колонии рукокрылых, вообще нельзя посещать в периоды спячки и выхаживания потомства.
  8. Сбор научного материала должен осуществляться профессионально, избирательно и в минимальных количествах. Коллекционирование минералогических и биологических находок для выставочных целей не может быть ничем оправдано, даже если подбирают уже ранее обломанные и мертвые образцы, так как это поощряет других к коллекционированию и способствует, в конечном счете, ограблению пещер. Экскурсия в пещеры самодеятельных туристских групп приводят к безвозвратной утрате их научной и эстетической ценности.
  9. Удовлетворению массового интереса служат специально благоустроенные, оборудованные и контролируемые пещеры. Поэтому не стоит делать достоянием широкой рекламы конкретные сведения о вновь открытых пещерах в широких туристских кругах (статьи в пещерах и популярных журналах равнозначны такой рекламе), если не обеспечена охрана и регламентация доступа в них.

Помните: сохранность уникального и уязвимого мира пещер зависит от Вас.

Для этого нужно:

  • выполнять приведенные выше правил и требовать этого от Ваших спутников по подземным путешествиями;
  • содействовать распространению и пропаганде знаний о значении пещер;
  • добиваться, чтобы при планировании и осуществлении хозяйственной деятельности в карстовых районах учитывалось наличие пещер;
  • добиваться заповедания пещер в статусе природных охраняемых объектов;
  • предотвращать бесцельное посещение необорудованных пещер туристами;
  • принимать участие в работе спелеологических клубов, секций и других организаций по изучению пещер, оборудованию закрытых входов, санитарной чистке и реставрации пострадавших пещер;
  • осуществлять постоянную опеку над пещерами, открытыми и исследуемыми Вашим клубом.

Получить консультацию, записаться на маршрут:

Спелеотуризм
4.3 (85.22%) 23 votes

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок